全勝優勝の奥田選手

新聞記者のインタビューを
受けた直後の感激の写真。


昭和高校なぎなた

団体試合 

 準々決勝 埼玉栄 4−1 甲府昭和(山梨)

          甲府昭和(1勝は)大将 佐藤妃奈乃の2本勝による

個人試合

 雨宮美月=準決勝へ

 中村愛妃=3回戦敗退

 佐藤妃奈乃、佐野結依=2回戦敗退

 桑原菜々心、上田陽菜、深沢歩加=1回戦敗退

準決勝

 長嶋(千葉・植草学園大付) コー 雨宮美月


演技

 上田陽菜・弦間彩=準々決勝敗退

 長田愛可・中村愛妃・雨宮美月・佐野結依・千須和優奈・深沢歩加・

 佐藤妃奈乃・桑原菜々心=以上1回戦敗退 (所属は全員甲府昭和)


「男子」

個人試合(オープン戦種目)

高田 瞬=準決勝へ

厚芝光琉=2回戦敗退


準決勝

高田 判定 伊波(栃木・佐野東)

決勝

中村(神奈川大付) 判定 高田 瞬





















第73回山梨県高等学校総合体育大会

              なぎなた競技大会

                       令和3年5月12日(水)

                       会場 甲府昭和高校体育館



出場選手一覧

甲府昭和      1 佐藤妃奈乃  ・ 桑原菜々心

              2 雨宮 美月   ・ 佐野 結依

              3 上田 陽菜   ・ 弦間 彩

              4 千須和優奈   ・ 深沢 歩加

              5 長田 愛可   ・ 中村 愛妃


青洲          1 深沢 千和   ・ 松本 陽万里

              2 岡崎 碧     ・望月 星夢

              3 河西 佑奈   ・ 渡邊 ゆいの

              4 清水 望有   ・ 坂本 佳穂

              5 宮崎 二葉   ・ 長田 優花



大会結果

 

               演技競技の部

               1位 上田陽菜・弦間 彩

               2位  雨宮美月・佐野結依

               3位  長田愛可・中村愛妃


               試合競技の部(個人試合)

               1位 佐野 結依

               2位 中村 愛妃

               3位 雨宮 美月


                                 上記 全員甲府昭和高校




     ***********************************






 令和2年度山梨県高等学校新人大会

           なぎなた競技大会

                      令和2年10月24日(土) 甲府昭和高等学校体育館


1、 演技競技の部  出場者全員  甲府昭和高等学校生

    1位 上田陽菜・佐野結依 チーム

    2位 雨宮美月・弦間 彩 チーム

    3位 安原水紀・長田愛可 チーム


2、 試合競技の部  出場者全員  甲府昭和高等学校生 

    1位 雨宮美月

    2位 佐野結依

    3位 佐藤妃奈乃             









 平成27年度全国総体県予選会

    なぎなた競技大会  平成27年6月20日(土) 甲府昭和高校体育館

       演技競技の部

      1位 小野 藍佳・加賀美 愛 (甲府昭和

      2位 望月 満裕・ 志藤 すず穂(甲府昭和)

      3位 渡邉 菖・在原 美樹(富士河口湖)

   試合競技個人の部

      1位 奥田 夏月(甲府昭和)

      2位 小野 藍佳(甲府昭和)

      3位 在原 美樹(富士河口湖)

             各 1位、2位がインターハイ出場








第67回山梨県高校総合体育大会

  なぎなた競技大会

日時  平成27年5月13日(水)

会場  甲府昭和高等学校体育館

主催  山梨県高等学校体育連盟


演技競技の部

1位 小野藍佳 加賀美愛(甲府昭和)

2位 望月満裕 志藤すず穂(甲府昭和)

3位 奥田夏月 庄司佳秋(甲府昭和)

試合競技団体の部

   甲府昭和高校  3−0    身延高校

    先鋒 奥田 (引き分け) -降幡 明味 (引き分け)

    次鋒 横谷 (不戦勝)  −

    中堅 小野 (1本勝)   −小林 梨奈

    副将 橋 (不戦勝)  −

    大将 庄司 (引き分け) −石黒 咲帆(引き分け)


試合競技個人の部

1位   奥田 夏月(甲府昭和)

2位  在原 美樹(富士河口湖)

3位  加々美 愛(甲府昭和)