第37回山梨県なぎなた選手権大会小中学生の部

              令和2年7月18・19日  会場 緑ヶ丘小体育館    


小学生の部

1、演技競技  中学年の部 (公開演技)

          三浦嘉笑(吉田小2)・堀江美晴(後屋敷小3)


中学生の部 

1、演技競技 1・2年生の部

          1位 奈良柚加(下吉田中1)・渡邊さくら(下吉田中2)

          2位 細田はな乃(玉幡中2)・中山紗那(玉幡中2)

          3位 深澤 花(玉幡中2)・白濱結那(玉幡中2)

         3 年生の部

          1位 佐藤実来(玉幡中3)・中村愛妃(玉幡中3)

          2位 五味あかり(吉田中3)・小川瑞耀(吉田中3)

          3位 厚芝光琉(玉幡中3)・田 瞬(玉幡中3)


2、試合競技 1・2年生の部

          1位 渡邊さくら(下吉田中2)

          2位 松戸こころ(玉幡中2)

          3位 細田はな乃(玉幡中2)

 

         3年生の部

          1位 田 瞬(玉幡中3)

          2位 浅川准乃将(玉幡中3)

          3位 中村愛妃(玉幡中3)



本大会は新型コロナの関係により例年より参加者が少なかった。



*******************************





第32回山梨県なぎなた小中学生大会    平成28年1月31日(日)甲府市立石田小体育館

                    参加者全員の集合写真


演技競技の部

小学校低学年の部

1位 大柴橙乃(三村1) 田中未優(山城1)

2位 土屋れな(山城2) 塚田紗也(山城2)

3位 志村芙美(山城1) 堀江晃太郎(後屋敷1)

小学校高学年の部

1位 宮下真子(吉田西) 齋藤成美(吉田4)

2位 志村優(山城5)   北條七海(下部5)

3位 高村瑠夏(吉田5)  滝口和(下吉田東5)


中学生の部

1位 齊藤胡桃(吉田) 小川 光(吉田)

2位 秋山桜司(玉幡) 田政弥(玉幡)

3位 清水彩希(玉幡) 花形明日香(玉幡)




試合競技

小学校中学年の部

1位 田瞬(玉幡小4年)

2位 渡邊さくら(下吉田第二小4年)

3位 小川瑞耀(吉田小4年)


小学校高学年の部

1位 宮下真子(吉田西小5年)

2位 齊藤成美(吉田小5年)

3位 志村優(山城小5年)


中学校1年生の部

1位 田政弥(玉幡中)

2位 平井乃愛(玉幡中)

3位 笠井龍斗(玉幡中)

中学校2年生の部

1位 齊藤胡桃(吉田中)

2位 石黒萌絵実(玉幡中)

3位 桑名拓斗(玉幡中)




第32回山梨県なぎなた小中学生大会  平成27年8月2日(日)小瀬スポーツ公園武道場

演技競技の部

小学校低学年の部

1位 土屋れな(山城小2年)・塚田沙也(山城小2年)

2位 大柴橙乃(三村小1年)・田中 未優(山城小2年)

3位 堀江晃太郎(後屋敷小1年)・志村芙美(山城小1年)

中学生1・2生の部

1位 田政弥・桑名拓斗(玉幡中)

2位 中村友香・清水彩希(玉幡中)

3位 小川 光(吉田中2年)・鈴木優花(富士学苑中2年)

中学生3年生の部

1位 橋本 萌・功刀香葉(玉幡中)

2位 清水悠生・佐野友香(玉幡中)

3位 末松真季・小野成美(玉幡中)

試合競技

小学校中学年の部

1位 田 瞬(玉幡小4年))

2位 小川 瑞耀(吉田小4年)

3位 渡邊さくら(下吉田第2小3年)

小学校高学年の部

1位 宮下真子(吉田西小5年)

2位 齊藤成美(吉田小5年)

3位 志村 優(山城小5年)

中学校1年生の部

1位 田政弥(玉幡中)

2位 浅川凌太郎(玉幡中)

3位 花形明日香(玉幡中)

中学校2年生の部

1位 桑名拓斗(玉幡中)

2位 澤登 瞳(玉幡中)

3位 市瀬令佳(玉幡中)

中学校2年生の部

1位 佐野友香(玉幡中)

2位 吉田梨花(富士学苑中)

3位 橋本 萌(玉幡中)





第31回山梨県なぎなた小中学生大会  平成27年1月25日(日)小瀬スポーツ公園武道場

演技競技の部

小学校中学年の部

1位 齊藤成美(吉田4年)・宮下真子(吉田西4年)

2位 小川瑞耀(吉田3年)・滝口 和(下吉田東4年)

3位 渡邉さくら(下吉田二2年)・中臣愛彩(吉田4年)


小学校高学年の部

1位 志村美樹(山城6年)・高田政弥(玉幡6年)

2位 中臣更彩(吉田6年)・高村瑠夏(吉田4年)


中学生の部

1位 齊藤胡桃(吉田1年)・吉田梨花(富士学苑2年)

2位 橋本 萌(玉幡2年)・小野成美(玉幡2年)

3い 小澤美綺(玉幡2年)・桑名拓斗(玉幡1年)


試合競技

小学校中学年の部

1位 齊藤成美(吉田小4年)

2位 高村瑠夏(吉田小4年)

3位 宮下真子(吉田西小4年)


小学校高学年の部

1位 中臣更彩(吉田小6年)

2位 高田政弥(玉幡小6年)


中学校1年生の部

1位 桑名拓斗(玉幡中) 

2位 齊藤胡桃(吉田中)

3位 小川  光(吉田中)


中学校2年生の部

1位 末松真季(玉幡中)

2位 功刀香葉(玉幡中)

3位 小澤美綺(玉幡中)